Wanderparkplatz

Kaufberatung · Stand September 2026

Regenhose zum Wandern: Wie dicht sie sein muss, welcher Reißverschluss — und sechs Hosen für Damen und Herren

Eine Regenhose muss mehr aushalten als eine Jacke. Nicht wegen des Regens, sondern wegen dir: Wer sich auf einen nassen Stein setzt oder hinkniet, um einen Schuh zu binden, presst das Wasser mit seinem Gewicht in den Stoff. Wie viel Druck dabei entsteht, rechnet diese Seite aus — und sagt, welche Hose ihn aushält.

  • 6 Regenhosen verglichen
  • Druckrechner
  • Damen und Herren
  • Nach DAV und Warentest

Alle sechs auf einen Blick

Zu den ausführlichen Einschätzungen

Anzeige: Bilder, Namen und grüne Knöpfe führen zu Amazon und tragen eine Partnerkennung. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Für dich ändert sich am Preis nichts. Die Größe wählst du auf der Amazon-Seite; Damenmodelle unter Technische Daten.

  1. Unsere erste Wahl

    Vaude Fluid Full-Zip Pants II

    2 Lagen · Reißverschluss durchgehend · 400 g · Einschätzung

    63,08 €bei Amazon— Vaude Fluid Full-Zip Pants II, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−47 % zur UVP

    Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

  2. Für den Notfall im Rucksack

    Vaude Drop Pants II

    2,5 Lagen · Reißverschluss keiner · 180 g · Einschätzung

    64,99 €bei Amazon— Vaude Drop Pants II, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−32 % zur UVP

    Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

  3. Leicht, mit durchgehendem Reißverschluss

    Marmot PreCip Eco Full Zip Pant

    2,5 Lagen · Reißverschluss durchgehend · 320 g · Einschätzung

    77,90 €bei Amazon— Marmot PreCip Eco Full Zip Pant, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−35 % zur UVP

    Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

  4. Unisex

    Schöffel Rain Pants Elmori

    2 Lagen · Reißverschluss ja, Länge k. A. · Einschätzung

  5. Mit Tasche und Futter

    Columbia Pouring Adventure III

    mit Netzfutter · Reißverschluss 3/4-lang · Einschätzung

  6. Für Damen, durchgehender Reißverschluss

    CMP Regenhose mit seitlichen Reißverschlüssen

    Membran mit Thermolaminat · Reißverschluss durchgehend · Einschätzung

    34,99 €bei Amazon— CMP Regenhose mit seitlichen Reißverschlüssen, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−30 % zur UVP

    Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

Preise und Verfügbarkeit entsprechen dem angegebenen Zeitpunkt und können sich seitdem geändert haben.

Wie dicht muss eine Regenhose sein?

Dichter, als die Norm verlangt — weil du dich hinsetzt.

Wie dicht ein Stoff ist, wird in Millimetern Wassersäule gemessen. Als wasserdicht gilt ein Stoff laut DIN ab 1.300 Millimetern, schreibt der Deutsche Alpenverein. Durch Sitzen, Knien oder Rucksackträger steigt der Druck aber; deshalb empfiehlt die Eidgenössische Materialprüfanstalt in St. Gallen (EMPA) mindestens 4.000 Millimeter.

Bei einer Jacke sind es die Rucksackträger. Bei einer Hose sitzt du drauf. Wie viel das ausmacht, ist Physik — Gewicht geteilt durch Fläche:

Was machst du in der nassen Hose?

Annahmen, die du verstellen kannst: Beim Knien tragen wir 50 % des Gewichts auf dieser Fläche an, den Rest trägt der andere Fuß. Auf hartem, unebenem Stein ist die tatsächliche Fläche eher kleiner, der Druck also höher.

Druck auf die Hose am Knie

16.200 mm

Wassersäule, grob geschätzt

Du16.200 mm
wasserdicht nach DIN1.300 mm
Empfehlung EMPA4.000 mm
Hosen in diesem Vergleich10.000 mm

Mehr als die 10.000 mm, die die Hersteller hier angeben. Am Knie kann Wasser durchdrücken — kurz knien geht, lange nicht. Ein Sitzkissen oder die Rucksackhülle darunter hilft.

Anzeige: Die Namen führen zu Amazon.

Knien ist der Härtetest: Das halbe Körpergewicht auf der Fläche einer Kniescheibe ergibt nach dieser Abschätzung mehr Druck, als eine Hose mit 10.000 mm aushält. Kurz geht, lange nicht.

Was die Wassersäule nicht sagt

Ob die Nähte dicht sind.

Das Schweizer Verbrauchermagazin Saldo hat Wanderjacken im Labor-Dauerregen getestet, die Stiftung Warentest berichtete darüber. Eine Jacke mit angegebenen 24.000 Millimetern Wassersäule hielt nur etwa fünf Minuten dicht, nach fünfmaligem Waschen eine Minute. Die Schwachstelle vieler Jacken waren die Nähte: Die Nadel durchsticht die Membran, und wird die Naht danach nicht sorgfältig abgeklebt, hat der Regen leichtes Spiel.

Für Hosen gibt es keinen vergleichbaren Test. Die Lehre gilt trotzdem: Auf „Nähte getapt“ oder „versiegelt“ achten — und einer hohen Zahl allein nicht trauen. Der DAV nennt sauber abgedichtete Nähte ausdrücklich als Voraussetzung für die Wasserdichtigkeit eines Kleidungsstücks.

Nebenbei: Die Warentest-Meldung nennt 3.000 Millimeter als Schwelle für „wasserdicht“, der DAV die 1.300 der DIN. Beides steht so in den Quellen; für eine Regenhose ist ohnehin die EMPA-Empfehlung von 4.000 Millimetern die sinnvollere Messlatte.

Seitenreißverschluss: ganz, halb oder gar nicht

Entscheidet, ob du die Hose im Regen anziehst oder es bleiben lässt.

Durchgehend

Über die ganze Beinlänge, oft teilbar. Die Hose geht über jeden Wanderstiefel, ohne dass du dich hinsetzen oder die Schuhe ausziehen musst. Offen lässt sie Luft an die Beine. Schwerer, weil Reißverschluss und Abdeckleiste Gewicht haben.

Dreiviertel

Reicht vom Knöchel bis übers Knie. Über schlanke Wanderschuhe genügt das oft, über hohe Bergstiefel wird es eng. Leichter als durchgehend.

Keiner

Nur ein weiter oder verstellbarer Beinabschluss. Am leichtesten und kleinsten — gut als Notfallhose, die fast nie aus dem Rucksack kommt.

Wer die Regenhose wirklich trägt, sobald es regnet, nimmt einen durchgehenden Reißverschluss. Wer sie nur für den Notfall dabeihat, spart Gewicht und lässt ihn weg.

2, 2,5 oder 3 Lagen

Wie die Membran verbaut ist.

Eine Membran ist nur hundertstel Millimeter dünn und wird deshalb mit anderen Stoffen verbunden. Der DAV unterscheidet:

  • 2 Lagen: Membran und Oberstoff sind verbunden, ein Futter wird eingenäht. Leicht und bequem.
  • 2,5 Lagen: Statt Futter ein aufgedrucktes Kunststoffmuster, das die Haut von der Membran fernhält. Sehr leicht und luftig.
  • 3 Lagen: Oberstoff, Membran und Futter fest verbunden. Etwas steifer, aber besonders leistungsfähig und langlebig.

Die Hosen in diesem Vergleich, deren Hersteller den Aufbau nennt, sind zwei- oder zweieinhalblagig. Wer die Hose selten braucht, nimmt die leichtere Bauweise; wer sie oft und lange trägt, profitiert von der Haltbarkeit mehrerer fest verbundener Lagen.

Atmungsaktivität

Bergauf schwitzt du von innen nasser, als der Regen von außen macht.

So beschreibt es der DAV am Beispiel des „Ölzeugs“ der Seeleute: regendicht, aber wer sich darin in den Bergen bewegt, wird durch Schwitzen von innen nässer als durch den Regen. Gemessen wird Atmungsaktivität als RET-Wert — unter RET 6 gilt ein Stoff als sehr gut atmungsaktiv. Wichtig: Das gilt nur für Schweiß als Dampf. Bildet er Tropfen, bleibt er drin wie Regenwasser.

Die Hersteller in diesem Vergleich nennen, wenn überhaupt, einen anderen Wert: Gramm Wasserdampf pro Quadratmeter in 24 Stunden — Schöffel 10.000, CMP 4.000. Das ist ein anderes Messverfahren als der RET-Wert; direkt umrechnen lassen sich die beiden nicht. Innerhalb derselben Angabe gilt: je höher, desto luftiger.

Die beste Belüftung ist ein offener Seitenreißverschluss. Keine Membran schafft so viel Luftaustausch.

Waschen und nachimprägnieren

Eine Regenhose will gewaschen werden.

Schweiß und Schmutz behindern die Funktion der Stoffe, deshalb rät der DAV, auch Membranbekleidung zu waschen: Pflegeleichtprogramm, 40 Grad, Reißverschlüsse vorher schließen, an der Luft oder im Trockner trocknen. Zwanzig zusätzliche Minuten im Trockner reaktivieren die Imprägnierung. Lässt der Oberstoff danach trotzdem Wasser durch, hilft ein Pumpspray oder eine Einwaschimprägnierung.

Wie nötig das ist, zeigte der Saldo-Test: Alle Jacken hielten nach mehrmaligem Waschen den Regen kürzer ab als neu, weil die Wäsche die wasserabweisende Ausrüstung mit ausspült. Die Stiftung Warentest verweist dafür auf ihren Test von Imprägniermitteln — mehr dazu in unserem Ratgeber Schuhe imprägnieren.

Beim Kauf zählt auch die Ausrüstung: Für Jacken nennt der DAV eine Imprägnierung ohne Fluorkarbone (PFC) aus Umweltsicht ideal — für Hosen gilt dasselbe. Beide Vaude-Hosen hier sind laut Hersteller ohne PFAS ausgerüstet, die Marmot laut Hersteller PFC-frei; bei den übrigen steht dazu nichts im Angebot.

Technische Daten im Vergleich

Wassersäule und Gewicht von den Herstellerseiten oder aus dem Angebot; „k. A.“: nicht angegeben. Die Größe wählst du auf der Amazon-Seite. Preise und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr. Preise und Verfügbarkeit entsprechen dem angegebenen Zeitpunkt und können sich seitdem geändert haben.

Die Hosen einzeln

Zu jeder steht, wogegen sie spricht und wer sie nicht kaufen sollte.

1.Unsere erste Wahl

Vaude Fluid Full-Zip Pants II

Die Regenhose, die man über den Wanderschuh zieht, ohne sich hinzusetzen.

Durchgehende, teilbare und abgedeckte Reißverschlüsse an beiden Seiten: Die Hose lässt sich über Wanderstiefel anziehen, ohne die Schuhe auszuziehen. Vaude nennt für die Ceplex-Active-Membran eine Wassersäule von mindestens 10.000 Millimetern, gemessen nach JIS L 1092 B, und verzichtet auf PFAS. Zweilagig mit geteiltem Futter — oben Netz, unten Taft —, Knie vorgeformt, Beinabschluss mit Klett. Mit 400 Gramm ist sie keine Leichthose, dafür eine, die man auch den ganzen Tag trägt.

Wassersäule
10.000 mm laut Hersteller
Gewicht
400 g laut Hersteller
Aufbau
2 Lagen
Seitenreißverschluss
durchgehend
PFAS
ohne PFAS laut Hersteller
Passform
Herren, Damen

Dafür

  • Durchgehende Seitenreißverschlüsse: an- und ausziehen mit Schuhen.
  • Mindestens 10.000 mm Wassersäule laut Vaude.
  • Ohne PFAS, Damen- und Herrenschnitt.
  • Futter und vorgeformte Knie — auch für lange Regentage.

Dagegen

  • 400 Gramm — mehr als doppelt so schwer wie die Drop Pants.
  • Zweilagig mit Futter: weniger luftig als eine 2,5-Lagen-Hose.

Nichts für: Wer eine Notfallhose sucht, die fast nichts wiegt. Dann die Drop Pants.

63,08 €bei Amazon— Vaude Fluid Full-Zip Pants II, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−47 % zur UVP

Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

2.Die leichteste

Vaude Drop Pants II

Die Hose für den Rucksackboden — 180 Gramm für den Fall der Fälle.

Vaude gibt 180 Gramm an, 2,5 Lagen und dieselbe Membran wie bei der Fluid: mindestens 10.000 Millimeter Wassersäule, ohne PFAS. Sie kommt mit Packbeutel und ist eigentlich als Radhose gedacht, mit verstärktem Schritt und Gesäß und Reflektoren. Den Seitenreißverschluss spart sie sich; über den Schuh kommt man nur mit dem weitenregulierbaren Beinabschluss — je nach Schuh ein Gefummel.

Wassersäule
10.000 mm laut Hersteller
Gewicht
180 g laut Hersteller
Aufbau
2,5 Lagen
Seitenreißverschluss
keiner
PFAS
ohne PFAS laut Hersteller
Passform
Herren, Damen

Dafür

  • 180 Gramm mit Packbeutel.
  • Mindestens 10.000 mm Wassersäule laut Vaude.
  • Verstärkter Schritt und Gesäß.

Dagegen

  • Kein Seitenreißverschluss: über hohe Stiefel nur mit Mühe.
  • Kein Futter, eher für den Notfall als für den ganzen Regentag.

Nichts für: Wer sie oft und über schwere Bergstiefel anziehen muss.

64,99 €bei Amazon— Vaude Drop Pants II, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−32 % zur UVP

Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

3.Leicht mit Reißverschluss

Marmot PreCip Eco Full Zip Pant

Durchgehender Reißverschluss bei rund 300 Gramm — der Mittelweg.

Laut Angebot 2,5 Lagen mit NanoPro-Eco-Membran aus recyceltem Nylon, durchgehende Seitenreißverschlüsse mit Druckknopf und Abdeckleisten, 320 Gramm für das Herrenmodell und 290 Gramm für das Damenmodell, das es auch extralang gibt. Eine Wassersäule nennt Marmot auf seiner Produktseite nicht.

Wassersäule
nicht angegeben
Gewicht
320 g laut Hersteller
Aufbau
2,5 Lagen
Seitenreißverschluss
durchgehend
PFAS
PFC-frei laut Hersteller
Passform
Herren, Damen

Dafür

  • Durchgehende Reißverschlüsse bei 320 g (Herren) bzw. 290 g (Damen).
  • 2,5 Lagen: luftiger als eine gefütterte Zweilagenhose.
  • Damenmodell in Langgröße.

Dagegen

  • Keine Wassersäule vom Hersteller angegeben.
  • 3 Lagen gelten laut DAV als langlebiger als 2,5.

Nichts für: Wer eine belegte Wassersäule als Kaufkriterium nimmt.

77,90 €bei Amazon— Marmot PreCip Eco Full Zip Pant, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−35 % zur UVP

Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

4.Unisex

Schöffel Rain Pants Elmori

Zweilagig, voll getapt, mit Beinreißverschluss — ein Schnitt für alle.

Schöffel nennt 10.000 Millimeter Wassersäule, komplett getapte Nähte und eine Atmungsaktivität von 10.000 g/m² in 24 Stunden. Die Venturi-Membran ist zweilagig, Beinreißverschlüsse erleichtern das Anziehen über Schuhe und Stiefel. Die Hose ist unisex geschnitten — für manche Figuren ein Kompromiss.

Wassersäule
10.000 mm laut Hersteller
Gewicht
nicht angegeben
Aufbau
2 Lagen
Seitenreißverschluss
ja, Länge k. A.
PFAS
k. A.
Passform
Unisex

Dafür

  • 10.000 mm Wassersäule und getapte Nähte laut Hersteller.
  • Beinreißverschlüsse für das Anziehen über Stiefel.
  • Atmungsaktivität angegeben (10.000 g/m²/24 h).

Dagegen

  • Unisex-Schnitt, keine eigene Damenpassform.
  • Kein Gewicht, keine Angabe zu PFAS im Angebot.
  • Länge des Beinreißverschlusses nicht angegeben.

Nichts für: Wer eine Damenpassform will.

5.

Columbia Pouring Adventure III

Mit Oberschenkeltasche und Netzfutter — mehr Hose als Überzieher.

Columbia beschreibt eine wasserdichte, atmungsaktive, vollständig nahtversiegelte Hose aus recyceltem Nylon mit Netzfutter, dreiviertellangen Seitenreißverschlüssen und einer Oberschenkeltasche mit Reißverschluss. Wassersäule und Gewicht nennt Columbia nicht.

Wassersäule
nicht angegeben
Gewicht
nicht angegeben
Aufbau
mit Netzfutter
Seitenreißverschluss
3/4-lang
PFAS
k. A.
Passform
Herren, Damen

Dafür

  • Vollständig nahtversiegelt laut Hersteller.
  • Tasche mit Reißverschluss am Oberschenkel.
  • Damen- und Herrenmodell.

Dagegen

  • Weder Wassersäule noch Gewicht angegeben.
  • 3/4-Reißverschluss: über hohe Stiefel enger als durchgehend.

Nichts für: Wer nach Zahlen kauft.

6.Für Damen

CMP Regenhose mit seitlichen Reißverschlüssen

Einfache Damen-Regenhose mit durchgehenden Reißverschlüssen.

CMP nennt für die Clima-Protect-Membran eine Wassersäule von 10.000 Millimetern und eine Atmungsaktivität von 4.000 g/m² in 24 Stunden, dazu vollständig versiegelte Nähte. Die Reißverschlüsse laufen über das ganze Bein, unten schließt ein Klett. Die Hose lässt sich in die eigene Tasche falten. Die Atmungsaktivität ist die niedrigste angegebene in diesem Vergleich.

Wassersäule
10.000 mm laut Hersteller
Gewicht
nicht angegeben
Aufbau
Membran mit Thermolaminat
Seitenreißverschluss
durchgehend
PFAS
k. A.
Passform
Damen

Dafür

  • Durchgehende Seitenreißverschlüsse.
  • 10.000 mm Wassersäule und versiegelte Nähte laut Hersteller.
  • In die eigene Tasche faltbar.

Dagegen

  • Atmungsaktivität 4.000 g/m²/24 h — schwitzt man bergauf eher.
  • Nur Damenmodell, kein Gewicht, keine Angabe zu PFAS.

Nichts für: Lange, steile Aufstiege im Regen.

34,99 €bei Amazon— CMP Regenhose mit seitlichen Reißverschlüssen, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−30 % zur UVP

Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

Vaude Fluid Full-Zip Pants IIAnzeige · bei Amazon

Wenn du dich jetzt entscheiden musst

Vaude Fluid Full-Zip Pants II

Durchgehende Reißverschlüsse, mindestens 10.000 Millimeter Wassersäule laut Vaude, ohne PFAS, mit Damen- und Herrenschnitt. Das ist die Regenhose, die man auch wirklich anzieht, wenn es zu regnen beginnt — weil man dafür nicht die Stiefel ausziehen muss.

Wenn sie nur für den Notfall in den Rucksack soll: die Vaude Drop Pants II mit 180 Gramm.

63,08 €bei Amazon— Vaude Fluid Full-Zip Pants II, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−47 % zur UVP

Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

Häufige Fragen

Wie viel Wassersäule braucht eine Regenhose?

Nach DIN gilt ein Stoff ab 1.300 Millimetern Wassersäule als wasserdicht. Weil Sitzen und Knien den Druck erhöhen, empfiehlt die Eidgenössische Materialprüfanstalt (EMPA) laut DAV mindestens 4.000 Millimeter. Die Regenhosen mit Herstellerangabe in diesem Vergleich nennen 10.000 Millimeter.

Braucht eine Regenhose einen Seitenreißverschluss?

Zum Wandern ja, wenn man die Hose unterwegs anzieht: Ein durchgehender Reißverschluss erlaubt es, sie über Wanderstiefel zu ziehen, ohne die Schuhe auszuziehen. Ohne Reißverschluss geht das nur mit schlanken Schuhen und weitem Beinabschluss.

2, 2,5 oder 3 Lagen?

Der DAV beschreibt Zweilagen-Laminate als leicht und bequem mit eingenähtem Futter, 2,5 Lagen als sehr leicht und luftig mit aufgedrucktem Schutzmuster statt Futter, und 3 Lagen als etwas steifer, aber besonders leistungsfähig und langlebig.

Was sagt die Wassersäule nicht?

Ob die Nähte dicht sind. In einem Test des Schweizer Magazins Saldo, über den die Stiftung Warentest berichtete, hielt eine Jacke mit 24.000 Millimetern Wassersäule im Labor-Dauerregen nur etwa fünf Minuten dicht. Die Schwachstelle vieler Jacken waren die Nähte.

Wie wasche ich eine Regenhose?

Laut DAV regelmäßig waschen, weil Schweiß und Schmutz die Funktion behindern: Pflegeleichtprogramm bei 40 Grad, Reißverschlüsse vorher schließen, an der Luft oder im Trockner trocknen. 20 zusätzliche Minuten im Trockner reaktivieren die Imprägnierung; lässt der Oberstoff trotzdem Wasser durch, mit Pumpspray oder Einwaschmittel nachimprägnieren. Das Etikett geht vor.

Was bedeutet PFAS-frei bei Regenhosen?

PFAS sind fluorierte Chemikalien, die als Imprägnierung Wasser und Schmutz abweisen, sich aber in der Umwelt anreichern. Für Jacken nennt der DAV eine Imprägnierung ohne Fluorkarbone aus Umweltsicht ideal. Vaude nennt für beide Vaude-Hosen in diesem Vergleich eine Ausrüstung ohne PFAS.

Woher die Angaben stammen

Grenzwerte, Aufbau und Pflege stammen vom Deutschen Alpenverein, die Erfahrungen mit Nähten und Waschen aus dem Saldo-Test, über den die Stiftung Warentest berichtete. Wassersäule und Gewicht kommen von den Herstellern; wo sie fehlen, steht „k. A.“. Der Druckrechner ist eine Abschätzung: Gewichtsanteil und Auflagefläche sind Annahmen, die du im Rechner siehst und verstellen kannst.