Wanderparkplatz

Kaufberatung · Stand September 2026

Hüttenschlafsack: Pflicht, Seide oder Baumwolle — und warum er in die Mikrowelle muss

Auf Alpenvereinshütten ist der Hüttenschlafsack vorgeschrieben. Er wiegt so wenig, dass man ihn kaum bemerkt — und entsprechend leicht beim Packen vergisst. Was ihn gut macht, ist nicht die Wärme, sondern Material, Gewicht — und seit einigen Jahren eine Frage, an die beim Kauf kaum jemand denkt: ob Metall daran ist.

  • 7 Hüttenschlafsäcke verglichen
  • Seide, Baumwolle, Mikrofaser
  • Berater

Alle sieben auf einen Blick

Zu den ausführlichen Einschätzungen

Anzeige: Bilder, Namen und grüne Knöpfe führen zu Amazon und tragen eine Partnerkennung. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Für dich ändert sich am Preis nichts.

  1. Unsere erste Wahl

    Cocoon Travel Sheet Ägyptische Baumwolle

    Baumwolle · 410 g · 17 × 9 cm · Einschätzung

  2. Seide ohne Reißverschluss

    Cocoon Hüttenschlafsack Seide

    Seide · Einschätzung

    74,59 €bei Amazon— Cocoon Hüttenschlafsack Seide, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−6 % zur UVP

    Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

  3. Leicht und günstig

    Armadic Hüttenschlafsack Mikrofaser

    Mikrofaser · 230 g · 7 × 16 cm · Einschätzung

    17,99 €bei Amazon— Armadic Hüttenschlafsack Mikrofaser, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−21 % zur UVP

    Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

  4. Leichteste Baumwolle

    Backpacker's Journey Hüttenschlafsack Baumwolle ohne Reißverschluss

    Baumwolle · 225 g · 8 × 16 cm · Einschätzung

  5. Seide, auch extrabreit

    Browint Seidenschlafsack Inlett

    Seide · 140 g · Einschätzung

  6. Zum Aufklappen

    Armadic Hüttenschlafsack Bio-Baumwolle mit Reißverschluss

    Baumwolle · 370 g · 9 × 16 cm · Einschätzung

  7. Wenn du leicht frierst

    Sea to Summit Reactor Liner Mummy

    Thermolite · 284 g · Einschätzung

Preise und Verfügbarkeit entsprechen dem angegebenen Zeitpunkt und können sich seitdem geändert haben. Gewichte laut Hersteller; „k. A.“: nicht angegeben.

Ist ein Hüttenschlafsack Pflicht?

Auf Alpenvereinshütten ja — und zwar schwarz auf weiß.

In der Hütten- und Tarifordnung der Alpenvereine steht unter „Hygienische Auflagen“ ein einziger Satz: „Für alle Schlafplätze ist die Verwendung eines Hüttenschlafsacks verpflichtend vorgeschrieben.“ Das gilt im Matratzenlager wie im Mehrbettzimmer.

Der Grund ist schlicht, und der Deutsche Alpenverein nennt ihn offen: Überwurfdecken und Bettwäsche werden nicht nach jeder Benutzung gereinigt. Jeden Tag zu waschen, wäre auf abgelegenen Hütten undenkbar, hieß es 2019 in einer dpa-Meldung. Der Hüttenschlafsack trennt dich von der Decke — und die Decke vom nächsten Gast.

Wer ihn vergisst, kann auf vielen Hütten einen leihen oder kaufen. Der DAV-Shop rät, das vorher zu erfragen. Auf einigen Hütten ist das Leihen inzwischen sogar vorgeschrieben — dazu unten mehr.

Pack den Hüttenschlafsack als Erstes. Ohne ihn darf man auf einer Alpenvereinshütte nicht schlafen.

Hüttenschlafsack, Inlett, Schlafsack

Drei Namen, zwei Dinge — und einmal etwas ganz anderes.

Hüttenschlafsack

Ein dünner Sack aus Baumwolle, Seide oder Mikrofaser, unter der Hüttendecke. Er wärmt kaum, er trennt. 140 bis knapp 500 Gramm bei den Modellen hier.

Schlafsack-Inlett

Dasselbe Stück Stoff, im eigenen Schlafsack benutzt: Es hält den Schlafsack sauber und, je nach Material, ein wenig wärmer. Deshalb verkaufen viele Hersteller ein Modell unter beiden Namen.

Schlafsack

Mit Füllung aus Daunen oder Kunstfaser, für Nächte ohne Decke: im Zelt, im Biwak. Auf einer bewirtschafteten Alpenvereinshütte braucht man ihn nicht — dort liegen Decken.

Seide, Baumwolle oder Mikrofaser

Die eigentliche Kaufentscheidung.

Der DAV-Shop fasst es in drei Sätzen zusammen: Seide ist am leichtesten und am kompaktesten und wirkt bei Hitze kühlend. Baumwolle ist etwas schwerer, dafür günstiger. Wer es elastischer mag, nimmt Fleece. Dazu kommt Mikrofaser, die günstige Antwort auf Seide.

Materialien für Hüttenschlafsäcke im Vergleich
 SeideBaumwolleMikrofaser
Gewicht hier140–180 g225–410 g230 g
Auf der Hautglatt, kühlwie Bettwäscheglatt, für manche synthetisch
Preishochniedrig bis mittelniedrig
Pflegeschonendunkompliziertunkompliziert, oft 30 °C
Für wenGewichtssparer, warme Lagerdie meistenkleines Budget

Gewichte der Modelle in diesem Vergleich, laut Hersteller. Die übrigen Zeilen sind unsere Einordnung.

Wenn du dich nicht entscheiden kannst, drei Fragen:

Frierst du nachts leicht?
Was zählt für dich am meisten?
Muss der Schlafsack auf deiner Hütte in die Mikrowelle?

Baumwolle fühlt sich an wie Bettwäsche. Seide ist glatter und kühler, aber deutlich teurer.

Unsere Empfehlung

Cocoon Travel Sheet Ägyptische Baumwolle

Baumwolle · 410 g · Mikrowelle: kein Metall angegeben

34,60 € bei Amazon Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

Alternative

Cocoon Hüttenschlafsack Seide

Seide · Mikrowelle: Klett statt Reißverschluss

74,59 € bei Amazon Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

Bettwanzen und die Mikrowelle

Warum manche Hütten deinen Schlafsack erhitzen, bevor du ins Lager darfst.

Im Juli 2019 berichtete die dpa von der Knorrhütte am Weg zur Zugspitze: Wer dort übernachtet, steckt seinen Hüttenschlafsack am Eingang in die Mikrowelle, 30 Sekunden bei 600 Watt. Auch Nachbarhütten hatten solche Geräte angeschafft. Der Hüttenreferent der DAV-Sektion München nannte den Hüttenschlafsack den Übertragungsweg Nummer eins — zu 70 Prozent würden Bettwanzen darüber eingeschleppt.

Andere Hütten gehen anders vor. Manche verleihen eigene Hüttenschlafsäcke gegen Aufpreis und waschen sie selbst, wie der DAV-Shop beschreibt; andere lassen Rucksäcke gar nicht erst in die Schlafräume. Mit mangelnder Sauberkeit hat das nichts zu tun: Bettwanzen sitzen oft in Ritzen und hinter Leisten, wo kein Putzen hinkommt, und in Holzhütten fühlen sie sich besonders wohl.

Für den Kauf folgen daraus zwei Dinge:

  • Kein Metall. Ein Reißverschlussschieber aus Metall gehört nicht in die Mikrowelle. Klett, Kordel oder gar kein Verschluss sind die sichere Wahl. Armadic gibt für seinen Mikrofaser-Schlafsack ausdrücklich an, er sei in der Mikrowelle sterilisierbar.
  • Die Waschtemperatur. Viele günstige Hüttenschlafsäcke vertragen nur 30 °C. Das reicht gegen Schweiß, aber nicht sicher gegen Wanzen — mehr dazu unter Waschen.

Nach der Hütte den Rucksack nicht aufs Bett stellen, sondern in der Badewanne öffnen und ausschütteln. So rät es das Umweltbundesamt allgemein nach Reisen.

Gewicht und Packmaß

Zwischen dem leichtesten und dem schwersten hier liegen 270 Gramm.

Das klingt nach wenig. Aber für eine Woche von Hütte zu Hütte nennen Bergführer höchstens acht Kilo für den ganzen Rucksack, und da ist jedes Teil eine Überlegung wert. Das Packmaß zählt fast mehr: Im Tagesrucksack, den viele auch für eine Nacht auf der Hütte nehmen, ist Platz knapper als Gewicht.

CocoonBaumwolle9 × 17 cm · 410 gArmadicMikrofaser7 × 16 cm · 230 gBackp. JourneyBaumwolle8 × 16 cm · 225 gArmadicBaumwolle9 × 16 cm · 370 g0,5-l-Flasche7 × 21 cm
Packmaße laut Hersteller, maßstabsgetreu zueinander. Gestrichelt zum Vergleich eine Trinkflasche, Maße als Richtwert.

Wie groß der Rucksack für eine Hüttentour sein sollte, steht im Rucksack-Vergleich — für ein, zwei Nächte sind es 25 bis 35 Liter.

Form, Verschluss, Kissenfach

Rechteck oder Mumie

Das Rechteck ist die Regel und bequemer, wenn man sich im Schlaf dreht. Die Mumienform spart Stoff und Gewicht und wärmt am Kopf, ist aber an den Füßen eng — beim Reactor von Sea to Summit 55 cm.

Reißverschluss oder nicht

Ein umlaufender Reißverschluss macht aus dem Schlafsack ein Laken oder eine Decke. Auf Hütten mit Mikrowelle ist er ein Nachteil. Wer ihn will, fragt vorher, ob die Hütte das akzeptiert.

Kissenfach

Eine Tasche am Kopfende, in die das Hüttenkissen geschoben wird. Klingt nach Kleinigkeit und ist der Unterschied zwischen einem Kissen, das in der Nacht wegrutscht, und einem, das bleibt.

Und die Breite: Die meisten sind 87 bis 90 Zentimeter breit. Wer breite Schultern hat oder sich im schmalen Sack eingewickelt fühlt, schaut nach einer extrabreiten Fassung — Browint bietet 110 Zentimeter.

Technische Daten im Vergleich

Hüttenschlafsäcke im Vergleich
 CocoonBaumwolleCocoonSeideArmadicMikrofaserBackpacker's JourneyBaumwolleBrowintSeideArmadicBaumwolleSea to SummitThermolite
Preis34,60 €74,59 €17,99 €—75,99 €31,90 €—
Gewicht410 gk. A.230 g225 g140 g370 g284 g
Maße220 × 90 cmca. 218 × 89 cm220 × 90 cmk. A.220 × 87 cm oder 220 × 110 cm220 × 90 cm216 cm lang, 80/55 cm breit
Packmaß17 × 9 cmk. A.7 × 16 cm8 × 16 cmk. A.9 × 16 cmk. A.
Verschlusskeiner angegebenKlett, seitlichkeiner, 150 cm Öffnungkeinerkeiner angegebenReißverschluss, umlaufendKordelzug an der Kapuze
Mikrowellekein Metall angegebenKlett statt Reißverschlusslaut Hersteller geeignetkein Reißverschlusskein Metall angegebenReißverschluss — vorher fragennicht angegeben
Waschenk. A.k. A.30 °C30 °CWaschmaschine laut Hersteller30 °CWaschmaschine laut Hersteller
Kissenfachk. A.jajak. A.jajanein
Angebot34,60 € Cocoon Travel Sheet Ägyptische Baumwolle bei Amazon, Anzeige74,59 € Cocoon Hüttenschlafsack Seide bei Amazon, Anzeige17,99 € Armadic Hüttenschlafsack Mikrofaser bei Amazon, Anzeige— Backpacker's Journey Hüttenschlafsack Baumwolle ohne Reißverschluss bei Amazon, Anzeige75,99 € Browint Seidenschlafsack Inlett bei Amazon, Anzeige31,90 € Armadic Hüttenschlafsack Bio-Baumwolle mit Reißverschluss bei Amazon, Anzeige— Sea to Summit Reactor Liner Mummy bei Amazon, Anzeige

Alle Angaben aus den Herstellertexten zum jeweiligen Artikel. „k. A.“: nicht angegeben. „Mikrowelle“ gibt wieder, was der Hersteller sagt oder welcher Verschluss verbaut ist — geprüft hat das niemand. Preise und Verfügbarkeit entsprechen dem angegebenen Zeitpunkt und können sich seitdem geändert haben.

Die Hüttenschlafsäcke einzeln

Zu jedem steht, wogegen er spricht und wer ihn nicht kaufen sollte.

1.Unsere erste Wahl

Cocoon Travel Sheet Ägyptische Baumwolle

Baumwolle vom Spezialisten — mit allen Maßen, die man vergleichen will.

Cocoon ist auf Inletts und Reiseschlafsäcke spezialisiert. Dieses hier ist ein schlichtes Rechteck aus ägyptischer Baumwolle, 220 × 90 Zentimeter, 410 Gramm, verpackt 17 × 9 Zentimeter. Baumwolle ist nicht das Leichteste, aber das, was sich auf der Haut am ehesten wie Bettwäsche anfühlt und sich am unkompliziertesten waschen lässt.

Material
100 % ägyptische Baumwolle
Gewicht
410 g
Maße
220 × 90 cm
Packmaß
17 × 9 cm
Verschluss
keiner angegeben
Waschen
nicht genannt

Dafür

  • Alle Maße im Angebot: Größe, Gewicht, Packmaß.
  • Baumwolle fühlt sich an wie Bettwäsche und verzeiht beim Waschen am meisten.
  • Laut Cocoon steigert es die Wärmeleistung eines Schlafsacks um bis zu 3,9 Grad — eine Herstellerangabe, geprüft hat sie niemand, den wir kennen.

Dagegen

  • 410 g — fast doppelt so schwer wie die leichten Mikrofaser- und Baumwollmodelle hier.
  • Keine Waschtemperatur im Angebot.
  • Kein Kissenfach erwähnt.

Nichts für: Wer jedes Gramm zählt. Dann Seide oder Mikrofaser.

2.Seide

Cocoon Hüttenschlafsack Seide

Das Leichteste und Kleinste, was es gibt — zu einem Preis, der das weiß.

Seide ist laut DAV-Shop das leichteste und kompakteste Material für einen Hüttenschlafsack und wirkt bei Hitze kühlend. Cocoon verschließt die seitliche Öffnung mit Klett statt mit Reißverschluss, dazu kommt eine Tasche für das Kissen und verstärkte Zwickel. Ein Gewicht nennt das Angebot nicht.

Material
Seide
Gewicht
nicht genannt
Maße
ca. 218 × 89 cm
Packmaß
nicht genannt
Verschluss
Klett, seitlich
Waschen
nicht genannt

Dafür

  • Seide: laut DAV-Shop das leichteste und kompakteste Material, kühlend bei Hitze.
  • Klett statt Reißverschluss — kein Metall, wenn die Hütte die Mikrowelle verlangt.
  • Kissentasche, doppelte Nähte, verstärkte Zwickel.

Dagegen

  • Weder Gewicht noch Packmaß im Angebot.
  • Deutlich teurer als Baumwolle oder Mikrofaser.
  • Seide ist empfindlicher als Baumwolle und will schonend gewaschen werden.

Nichts für: Wer seinen Hüttenschlafsack in die Kochwäsche stecken will.

74,59 €bei Amazon— Cocoon Hüttenschlafsack Seide, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−6 % zur UVP

Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

3.Mikrowelle laut Hersteller

Armadic Hüttenschlafsack Mikrofaser

230 Gramm, faustgroß verpackt — und der Hersteller erlaubt die Mikrowelle.

Mikrofaser ist die günstige Antwort auf Seide: leicht, klein, glatt. Armadic nennt 230 Gramm, ein Packmaß von 7 × 16 Zentimetern, eine 150 Zentimeter lange Einstiegsöffnung und ein Fach für das Kissen. Und als einer der wenigen schreibt der Hersteller ausdrücklich, der Schlafsack sei in der Mikrowelle sterilisierbar.

Material
100 % Mikrofaser
Gewicht
230 g
Maße
220 × 90 cm
Packmaß
7 × 16 cm
Verschluss
keiner, 150 cm Öffnung
Waschen
30 °C

Dafür

  • 230 g und 7 × 16 cm — kaum mehr als eine Trinkflasche.
  • Laut Hersteller für die Mikrowelle geeignet, ohne Reißverschluss.
  • Kissenfach und verstärkter Einstieg.

Dagegen

  • Waschbar bei 30 °C — das tötet Bettwanzen laut Umweltbundesamt nicht sicher. Dafür bleibt das Tiefkühlfach.
  • Kunstfaser fühlt sich für manche weniger angenehm an als Baumwolle, vor allem in warmen Lagern.

Nichts für: Wer Kunstfaser auf der Haut nicht mag.

17,99 €bei Amazon— Armadic Hüttenschlafsack Mikrofaser, Anzeige, Verweis mit Partnerkennung−21 % zur UVP

Anzeige · Preis und Verfügbarkeit: Stand 17.10., 02:53 Uhr

4.Leichteste Baumwolle

Backpacker's Journey Hüttenschlafsack Baumwolle ohne Reißverschluss

Baumwolle zum Gewicht von Mikrofaser — ohne Reißverschluss.

225 Gramm aus Baumwolle, dazu 20 Gramm für den Beutel, verpackt 8 × 16 Zentimeter. Der Hersteller schreibt ehrlich in den Namen, was das Ding nicht kann: „keine Wärmeleistung“. Es ist ein Hygieneschlafsack, genau das, was die Hüttenordnung verlangt, und nicht mehr.

Material
100 % Baumwolle
Gewicht
225 g
Maße
nicht genannt
Packmaß
8 × 16 cm
Verschluss
keiner
Waschen
30 °C

Dafür

  • 225 g Baumwolle — so leicht wie Mikrofaser.
  • Ohne Reißverschluss, also nichts aus Metall, das in der Mikrowelle stört.
  • Ehrliche Produktbeschreibung: keine Wärmeleistung, reine Hygiene.

Dagegen

  • Dünn — in kalten Lagern merkt man das.
  • Waschbar bei 30 °C, siehe unten zu Bettwanzen.
  • Die Maße stehen nicht im Angebot.

Nichts für: Wer auf der Hütte leicht friert.

5.Seide, extrabreit

Browint Seidenschlafsack Inlett

Seide für weniger Geld — und in einer Breite, in der man sich umdrehen kann.

100 Prozent Maulbeerseide in drei Formaten: 220 × 87 Zentimeter mit 140 Gramm, extrabreit mit 220 × 110 Zentimetern und 180 Gramm, dazu eine Mumienform. Die breite Fassung ist für alle interessant, die sich in einem schmalen Inlett wie eingewickelt fühlen. Ein Kissenbezug ist aufgenäht, der Beutel lässt sich am Schlafsack einhaken.

Material
100 % Maulbeerseide
Gewicht
140 g
Maße
220 × 87 cm oder 220 × 110 cm
Packmaß
nicht genannt
Verschluss
keiner angegeben
Waschen
Waschmaschine laut Hersteller

Dafür

  • 140 g in der schmalen, 180 g in der breiten Fassung.
  • Extrabreit mit 110 cm — 20 cm mehr als die meisten.
  • Kissenbezug aufgenäht, Beutel am Schlafsack einhakbar.

Dagegen

  • Drei Formate unter einem Angebot: beim Kauf das richtige wählen.
  • Marktplatzmarke, die Qualität der Seide lässt sich vorher nicht prüfen.

Nichts für: Wer eine Mumienform mit Kapuze sucht und die Formatwahl übersieht.

6.Mit Reißverschluss

Armadic Hüttenschlafsack Bio-Baumwolle mit Reißverschluss

Zum Aufklappen: Mit dem umlaufenden Reißverschluss wird er zur Decke.

Bio-Baumwolle, 370 Gramm, verpackt 9 × 16 Zentimeter, 90 × 220 Zentimeter. Der Unterschied zu den anderen ist der umlaufende Reißverschluss: Man kann den Schlafsack ganz öffnen und als Laken oder Decke benutzen. Genau der ist aber ein Nachteil auf Hütten, die den Schlafsack in die Mikrowelle schicken.

Material
100 % Bio-Baumwolle
Gewicht
370 g
Maße
220 × 90 cm
Packmaß
9 × 16 cm
Verschluss
Reißverschluss, umlaufend
Waschen
30 °C

Dafür

  • Umlaufender Reißverschluss mit Sperre: als Schlafsack, Laken oder Decke nutzbar.
  • Bio-Baumwolle, Kissenfach, verstärkter Einstieg.
  • 9 × 16 cm verpackt — klein für Baumwolle.

Dagegen

  • Ein Reißverschluss hat meist einen Schieber aus Metall, und Metall gehört nicht in die Mikrowelle. Wo die Hütte das verlangt, vorher fragen.
  • Waschbar bei 30 °C.

Nichts für: Hütten, die wegen Bettwanzen die Mikrowelle vorschreiben.

7.Für kalte Nächte

Sea to Summit Reactor Liner Mummy

Kein Hygieneschlafsack, sondern eine Wärmeschicht — der hygienisch mitläuft.

Thermolite-Gewebe, dehnbar, Mumienform mit Kapuze und Kordelzug, 284 Gramm. Sea to Summit verkauft ihn als Wärmeschicht für den Schlafsack, nicht als Hüttenschlafsack. Auf der Hütte erfüllt er beides: Er ist ein eigener Schlafsack unter der Hüttendecke, und er hält wärmer als Baumwolle oder Seide. Für alle, die in Matratzenlagern im Herbst frieren.

Material
Thermolite (Kunstfaser), dehnbar
Gewicht
284 g
Maße
216 cm lang, 80/55 cm breit
Packmaß
nicht genannt
Verschluss
Kordelzug an der Kapuze
Waschen
Waschmaschine laut Hersteller

Dafür

  • Die wärmste Lösung hier, bei 284 g.
  • Dehnbar: Man kann sich bewegen, ohne das Inlett mitzuziehen.
  • Geruchshemmend ausgerüstet, Packsack dabei.

Dagegen

  • Mumienform: an den Füßen 55 cm breit, eng für Seitenschläfer.
  • Zur Mikrowelle sagt der Hersteller nichts.
  • Im warmen Lager im Sommer zu warm.

Nichts für: Hochsommer und gut geheizte Zimmer.

Nicht dabei: die Hüttenschlafsäcke aus dem DAV-Shop, der eigene aus Baumwolle und Seide führt, aber nicht über Amazon verkauft.

Hüttenschlafsack waschen

Nach jeder Tour — und nach manchen Hütten gründlicher.

Normalerweise genügt, was der Hersteller erlaubt: nach der Tour in die Maschine, bei Baumwolle und Mikrofaser oft 30 °C, bei Seide schonend. Offen trocknen, nicht im Packbeutel lagern.

Anders nach einer Hütte, auf der Bettwanzen gemeldet waren, oder wenn du Stiche entdeckst. Das Umweltbundesamt nennt für befallene Textilien zwei Wege:

  1. 1Heiß waschen. Mindestens 40 °C, besser 60 °C, im längsten Waschprogramm mit ausreichend Waschmittel — oder im Trockner bei 60 °C.
  2. 2Einfrieren. Was nicht heiß gewaschen werden darf, drei Tage bei −18 °C ins Tiefkühlfach, locker in einer fest verschlossenen Plastiktüte.

Ein Hüttenschlafsack, der nur 30 °C verträgt, kommt nach einer Wanzenhütte ins Tiefkühlfach, nicht in die Maschine.

Wenn du im Lager frierst

Ein Hüttenschlafsack aus Seide oder Baumwolle ändert an der Wärme wenig; die kommt von der Hüttendecke. Wer trotzdem friert, hat drei Möglichkeiten, bevor er einen richtigen Schlafsack hinaufträgt: eine zweite Decke erbitten, trockene Socken und eine Mütze anziehen — oder ein wärmeres Inlett wählen.

Das Reactor-Inlett von Sea to Summit aus Thermolite ist hier das einzige, das dafür gebaut ist, und mit 284 Gramm nicht schwerer als manche Baumwollmodelle. Cocoon gibt für seine Baumwolle bis zu 3,9 Grad zusätzliche Wärme an — als Herstellerangabe ohne Prüfung.

Was sonst auf die Hütte mitmuss

Vier Dinge, die der Alpenverein Gästen mit auf den Weg gibt.

Bargeld

Auf vielen Hütten ist keine Kartenzahlung möglich, schreibt der DAV. Übernachtung, Essen und Getränke für alle Nächte in bar einplanen.

Eine Reservierung

Vor allem im Sommer zu Ferienzeiten. Je nach Hütte online, per Telefon oder E-Mail; einige Hütten nehmen eine Anzahlung, und wer nicht kommt, sagt früh ab.

Wissen, was Halbpension kostet

Der Preis für die Halbpension enthält die Übernachtung nicht — die kommt dazu. Und nach 17 Uhr ist oft keine Bestellung à la carte mehr möglich, weil die Küche das Abendessen vorbereitet.

Einen vollen Akku

Strom ist im Hochgebirge laut DAV mindestens zehnmal teurer als im Tal. Steckdosen gibt es vereinzelt, manchmal gegen einen Beitrag, WLAN in der Regel nicht. Eine Powerbank spart die Frage.

Und die Mitgliedschaft: Alpenvereinsmitglieder zahlen auf Hütten der Kategorien I und II laut DAV mindestens 12 Euro weniger pro Nacht. Wer mehrere Hüttentouren im Jahr plant, rechnet das einmal durch.

Wann du keinen brauchst

Auf Alpenvereinshütten praktisch nie — die Hüttenordnung macht keine Ausnahme für Zweibettzimmer. Private Hütten und Berggasthöfe regeln das selbst; manche beziehen die Betten frisch wie ein Hotel. Das steht meist auf der Webseite oder in der Buchungsbestätigung, und wenn nicht, hilft ein Anruf.

Und im eigenen Schlafsack im Zelt ist er kein Muss, sondern Komfort: Das Inlett hält den Schlafsack sauber, und ein Inlett lässt sich leichter waschen als ein Schlafsack.

Cocoon Travel Sheet Ägyptische BaumwolleAnzeige · bei Amazon

Wenn du dich jetzt entscheiden musst

Cocoon Travel Sheet Ägyptische Baumwolle

Baumwolle, die sich anfühlt wie Bettwäsche, alle Maße im Angebot, kein Reißverschluss angegeben. 410 Gramm sind nicht wenig — für die meisten Hüttentouren aber der beste Kompromiss aus Gefühl, Preis und Pflege.

Wenn jedes Gramm zählt, nimm den Armadic aus Mikrofaser — 230 Gramm, und laut Hersteller für die Mikrowelle geeignet.

Häufige Fragen

Ist ein Hüttenschlafsack Pflicht?

Ja, auf Alpenvereinshütten. In der Hütten- und Tarifordnung steht: „Für alle Schlafplätze ist die Verwendung eines Hüttenschlafsacks verpflichtend vorgeschrieben.“ Der Grund ist Hygiene: Decken und Bettwäsche in Lagern und Mehrbettzimmern werden nicht nach jeder Nacht gewaschen.

Was ist ein Hüttenschlafsack?

Ein dünner Innenschlafsack aus Baumwolle, Seide oder Mikrofaser, in dem man unter der Hüttendecke schläft. Er wärmt kaum, sondern trennt den Körper von Decke und Matratze. Er wiegt zwischen gut 100 und rund 500 Gramm.

Seide, Baumwolle oder Mikrofaser?

Seide ist am leichtesten und kleinsten, aber teuer und empfindlich. Baumwolle ist angenehm auf der Haut und günstig, aber schwerer. Mikrofaser ist leicht und billig, fühlt sich aber für manche weniger angenehm an. Für die meisten ist Baumwolle der beste Kompromiss.

Warum muss der Hüttenschlafsack in die Mikrowelle?

Wegen Bettwanzen. Auf einigen Hütten, etwa der Knorrhütte an der Zugspitze, muss der Schlafsack schon am Eingang kurz in die Mikrowelle — 2019 berichtete die dpa von 30 Sekunden bei 600 Watt. Laut DAV-Sektion München werden Bettwanzen zu 70 Prozent über Hüttenschlafsäcke eingeschleppt. Metall wie Reißverschlussschieber gehört nicht in die Mikrowelle.

Kann man einen Hüttenschlafsack auf der Hütte leihen?

Oft ja, gegen Gebühr, manchmal auch kaufen. Der DAV-Shop rät, das vorher bei der Hütte zu erfragen. Wer mehrere Nächte plant, fährt mit einem eigenen günstiger.

Wie wasche ich einen Hüttenschlafsack?

Nach Herstellerangabe, viele erlauben nur 30 °C. Nach einer Hütte mit Bettwanzen-Hinweis reicht das nicht: Das Umweltbundesamt nennt mindestens 40 °C, besser 60 °C im längsten Programm, oder drei Tage bei −18 °C im Tiefkühlfach, locker in einer verschlossenen Tüte.

Braucht man auf der Hütte einen richtigen Schlafsack?

Auf bewirtschafteten Alpenvereinshütten nein — dort gibt es Decken, und der Hüttenschlafsack kommt darunter. Wer leicht friert, nimmt einen wärmeren Innenschlafsack statt eines zweiten Schlafsacks.

Woher die Angaben stammen

Einen unabhängigen Test gibt es nicht. Was hier steht, ist eine Zusammenstellung aus der Hüttenordnung, Angaben des Alpenvereins, einer dpa-Meldung, dem Ratgeber des Umweltbundesamts und den Herstellerangaben.